В Кировской области зафиксировано замедление инфляции

В Кировской области зафиксировано замедление инфляции

31 октября 2018
В Отделение Киров Волго-Вятского ГУ Банка России сообщили о замедлении инфляции в Кировской области. По данным регулятора, годовой прирост цен на потребительские товары и услуги в регионе в сентябре 2018 года составил 3,5% после 3,6% в августе. В сфере услуг годовая инфляция снизилась до 4,2% в сентябре с 4,7% в августе.

- Это произошло за счёт меньшего, чем в предыдущем году, повышения платы за образовательные услуги. К примеру, в предыдущем учебном году рост платы за обучение составлял 19,3%. В наступившем стоимость обучения в государственных высших учебных заведениях выросла только на 3,5%, -  говорится в сообщении источника.

За последние 12 месяцев цены на продукты питания в области выросли на 2,4% (ускорение на 0,2 п.п. к уровню августа). На интенсивном удорожании продуктов сказались цены на плодоовощную продукцию: по сравнению с сентябрем 2017 года они выросли на 5,7%.
В частности, на 25,5% за год подорожала свекла, на 2,9% - морковь. При этом подешевели огурцы (на 29,4%) и лук (на 12,2%).

- Тенденции связаны с разными сроками и объёмами уборки урожая в этом и предыдущем годах, что повлияло на объёмы предложения овощей, и, следовательно, на цены, - прокомментировал регулятор.

Инфляция на непродовольственные товары в регионе замедлился с 4,3% в августе до 4,1% в сентябре. Подешевели телерадиотовары (на 2%), моющие и чистящие средства (на 3,3%), парфюмерно-косметические товары (1,1% в сентябре после 4,4% в августе в годовом выражении).

- Такая динамика обусловлена высокой конкуренцией на этих товарных рынках, - сообщили в ЦБ.


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3z13m