В Башкирии уделяют большое внимание вопросам энергосбережения

В Башкирии уделяют большое внимание вопросам энергосбережения

17 марта 2014
Представители Башкортостана приняли участие в заседании по вопросам развития энергетического комплекса в регионах ПФО.
На совместном совещании с Минэнерго России обсуждалась реализация в округе Федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности». Провела совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова. От Башкортостана присутствовали Главный федеральный инспектор Петр Капишников, заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития Евгений Маврин и директор государственного автономного учреждения «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» Денис Шаменин.

Башкортостан выделяет значительные бюджетные средства для проведения мероприятий в области энергосбережения. На комплексную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года» из республиканского бюджета в 2011-2013 годах выделено более 2 млрд рублей, на этот год предусмотрено 421,4 млн рублей. Для реализации политики энергосбережения Минэнерго России в 2011-2012 годах выделило 652 млн рублей, что явилось весомой поддержкой.

В республике проводится большая работа по привлечению внебюджетного финансирования: система энергосервисных контрактов, государственная поддержка инвестиционных проектов, в том числе в области энергосбережения, схем теплоснабжения. Проводятся обязательные энергетические обследования, жилые дома оснащаются приборами учета. На сегодня доля оснащения многоквартирных жилых домов приборами учета составляет 100%, как по воде, так и по электрической и тепловой энергии. Доля оснащения индивидуальными приборами учета жилых домов по электрической энергии составляет 99,3%, по воде - 59,5%. С

Создана Единая региональная информационная система, которая позволяет определить эффект от реализации энергосберегающих мероприятий и обеспечивать контроль за их реализацией. Проведена модернизация системы наружного освещения города Октябрьского, второй аналогичный проект в этом году реализован в Нефтекамске. В прошлом году было организовано и проведено 15 обучающих семинаров, на которых подготовлен 4231 специалист.

В ходе совещания Галина Изотова сообщила, что в большинстве регионов в части энергоаудита работа практически завершена. В среднем по округу энергообследование проведено в 89% организаций. Также на совещании были рассмотрены итоги распределения в этом году субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, - сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u2bne