В Кировской области обсуждены проблемы розничной нестационарной торговли

В Кировской области обсуждены проблемы розничной нестационарной торговли

13 марта 2014
Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам предпринимателей в Кировской области Сергеем Данеляном. Одной из тем для обсуждения стала проблема размещения нестационарных торговых объектов.

Напомним, что в октябре 2013 года Сергей Данелян указом губернатора области был назначен на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей на общественных началах. С момента назначения встречи главы региона с г-ном Данеляном проводились на системной основе.

Сегодня Никита Белых и Сергей Данелян обсудили основные задачи и предварительные итоги деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области, наиболее актуальные проблемы, требующие совместной работы.

Глава региона подчеркнул, что основная цель работы уполномоченного – объективная, адекватная, беспристрастная оценка ситуации и защита прав предпринимательского сообщества.

- Считаю, что Сергей Эдуардович, безусловно, обладает достаточным опытом, компетенцией, авторитетом, чтобы эти вопросы решать,- сказал Никита Юрьевич.

Он также сообщил, что один из вопросов, по которому уже ведётся совместная работа с региональным уполномоченным – это ситуация с размещением нестандартных торговых объектов в г.Кирове.

- Речь идёт о том, что необходимо не просто решить судьбу того или иного киоска или ларька. Нужна стратегия развития розничной нестационарной торговли, но ее разработка должна быть действительно открытой и вестись совместно с общественными организациями, предпринимателями – так, чтобы это отвечало и интересам предпринимательства, и задачам по развитию и благоустройству областного центра. Задача непростая, но мы считаем, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей как раз является такой структурой, которая в состоянии обеспечить конструктивное взаимодействие всех участников процесса», - сказал губернатор.

Также глава региона сообщил, что попросил Сергея Данеляна проанализировать положительный опыт других регионов по решению данной проблемы.

- Несомненно, все мы хотим жить в красивом, чистом, благоустроенном городе. Но стоит понимать, что это - задача не только власти, но и предпринимательского сообщества, общественности. Существуют определённые стандарты благоустройства, и если представители торговли согласны искать наиболее приемлемые форматы с точки зрения внешнего вида, ассортимента своей продукции, думаю, мы сможем решить этот вопрос конструктивно», - подытожил Никита Белых.

Региональный Уполномоченным по правам предпринимателей добавил, что в ближайшее время в планах его работы - подписание соглашения о сотрудничестве с муниципальным образованием «Город Киров», выезды с посещением ряда нестационарных объектов и встречи с предпринимателями.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NOA0v