В Ижевске началось производство экологически чистого мобильного источника энергии

В Ижевске началось производство экологически чистого мобильного источника энергии

27 августа 2018
В столице Удмуртии подготовили серийное производство экологически чистого мобильного источника электроэнергии. Производственный комплекс посетил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, производство ветроэнергетических генераторов позволит обеспечить электричеством удаленные и передвижные объекты там, где нет доступа к стационарной электросети.

В установке применен специальный безредукторный генератор, который преобразует энергию ветра в электрическую энергию напряжением в 220 В и частотой в 50 Гц. Мощность установок составляет от 0,5 до 15 кВт. Этого хватит, чтобы обеспечить электричеством загородный дом, ферму, пасеку, охотничье угодье, станцию связи или какой-либо военный командный пункт.

Зарядка аккумуляторов установки происходит за счет вращения турбины, которую раскручивает ветер, а также при помощи солнечных панелей. Таким образом, она способна давать электроэнергию даже в абсолютно безветренную погоду.

- У нас ближайшие планы по выпуску изделий в 2019 году от 100 штук в год. Мы надеемся, что, заключив контракты, выйдем на большие объемы, и это будет уже крупносерийное производство, - заявил гендиректор КБ «Электромаш» Дмитрий Крутиков.

У компании уже есть заявки на ветроэнергогенераторы от заказчиков из стран Ближнего Востока и Европы.

По словам г-на Свинина, в отрасли связи в республике есть населенные пункты, где оборудование для радиосвязи нельзя поставить и улучшить покрытие, потому что рядом нет линии электропередач, или дорого ее тянуть. Ветроэнергетическая установка может решить эту проблему.

- Сельское хозяйство, строительство, малый бизнес, - много направлений, где может быть полезна продукция предприятия, - пояснил он.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XTH1x