За полгода в Свердловской области внешнеторговый оборот вырос на 42,3%

За полгода в Свердловской области внешнеторговый оборот вырос на 42,3%

24 августа 2018
В Свердловской области по итогам первого полугодия внешнеторговый оборот в регионе составил $6,6 млрд. Это на 42,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает департамент информполитики региона, объемы экспорта выросли на 40% ($4,2 млрд), а показатели импорта - на 50%.

- По данным Уральской таможни, увеличение экспорта происходит в основном за счет роста поставок машиностроительной продукции (в 3,3 раза), металлургической (+20%), древесины (в 1,5 раза) и химической продукции (+4%). В целом, доля несырьевых товаров в экспорте составила 95,7%, - рассказали в департаменте.

В пятерку стран-контрагентов Свердловской области вошли - Китай, США, Казахстан, Франция, Германия. К ним по показателям близки Индия, Белоруссия и Италия.

Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, экспорт во Вьетнам вырос на 70%, в Узбекистан - на 44%, в Белоруссию - на 39%.

- Это страны, куда в первое полугодие при поддержке областного правительства были организованы деловые миссии, - подчеркнул г-н Козлов.


Портал администрации Свердловской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mP9N7