В Оренбуржье среднемесячная номинальная зарплата увеличилась на 11,4%

В Оренбуржье среднемесячная номинальная зарплата увеличилась на 11,4%

3 июля 2018
Стали известны самые высокооплачиваемые сферы экономики Оренбургской области. В поисках дохода следует отправляться работать в организации по добыче полезных ископаемых, финансовые или страховые компании. Газовики, нефтяники и другие представители добывающей отрасли в Оренбургской области в среднем получают более 56 000 рублей. Если занятость связана с финансовой и страховой деятельностью, можно зарабатывать по 43 000 рублей в месяц. Таковы данные федерального статистического наблюдения за оплатой труда, которое провел Оренбургстат.

Эксперты отмечают, что между максимальными и минимальными зарплатами в Оренбуржье буквально пропасть. Меньше всего доход у представителей организаций сельского и лесного хозяйств, охоты, рыболовства и рыбоводства. Среднеобластной уровень в январе-апреле 2018 года составил 15 895 рублей. Чуть больше получают работники гостиниц и предприятий общественного питания - в среднем по 18 136 рублей в месяц. Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы сложился в организациях по производству кокса и нефтепродуктов - 45 252 рубля. Наименьший доход наблюдается в производстве мебели - 13 969 рубля.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций Оренбургской области составила 28 754,3 рубля. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 11,4%. Отметим, что Оренбургстат подсчитал начисленную заработную плату, а не выданную на руки после уплаты подоходного налога.

- Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе-апреле 2018 года к уровню января-апреля 2017 года составила 109,5%, - уточнили в ведомстве.

В январе-апреле 2018 года среди субъектов Приволжского федерального округа по уровню заработной платы Оренбургская область находилась на седьмом месте. Максимальное значение сложилось в Пермском крае - 33 776,2 рубля, минимальное - в Республике Мордовия 25 004,1 рубля.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~G74jn