«Оренбургнефть» увеличила экономию энергоресурсов

«Оренбургнефть» увеличила экономию энергоресурсов

4 апреля 2018
По итогам 2017 года ПАО «Оренбургнефть» перевыполнило показатель экономии топливно-энергетических ресурсов согласно плану на 16% (11 227,09 тыс.кВт/ч). Экономия за 2017 год составила 79 012,16 тыс.кВт/ч.

Такого результата удалось добиться благодаря внедрению энергоэффективного оборудования, а также мероприятий по оптимизации режима работы технологических объектов. Например, за прошедший год Общество внедрило в производственную деятельность ряд мобильных оперативных технологий, которые способствуют оптимизации бизнес-процессов (например, использование резервных источников электропитания для нефтедобывающих скважин, модульных передвижных подстанций напряжением 110/35кВ. Большим плюсом в работе стало современное оснащение диспетчерского пункта в управлении энергетики. Появление жидкокристаллической панели с мнемосхемой позволяет в режиме он-лайн следить за объектами энергетики на территории нефтедобывающих районов области, оперативно реагировать на любые изменения.

Стоит отметить, что программа энергосбережения является целевой, реализуется в Обществе с 2009 года. Она охватывает различные направления, такие, как механизированная добыча, геология, электро- и теплоснабжение, а также оптимизация наземной инфраструктуры.

Если говорить о дне сегодняшнем, в цехах проводятся мероприятия по автоматизации управления системой электроотопления. Сформирована потребность по закупу терморегуляторов для подбора оптимального режима работы обогревателей, что приводит не только к значительной экономии электроэнергии, но и позволяет поддерживать благоприятную температуру в бытовых и технологических помещениях, минимизируя человеческое воздействие на необходимость постоянного включения-отключения оборудования.

В 2018 году запланирована работа по оценке удельного расхода электроэнергии по водозаборным и нагнетательным скважинам ПАО «Оренбургнефть». Эта работа позволит определить замеры потребления электроэнергии и объемов перекачанной жидкости на скважинах с отсутствующим или некорректным учетом, а также определить потенциал энергосбережения для дальнейшей разработки дополнительных мероприятий.

Проводится работа по внедрению новых технологий в области энергосбережения, а именно по возможности установки ветроэнергетических комплексов на объектах ПАО «Оренбургнефть». Основным назначением применения вихревой электростанции является выработка электроэнергии посредством силы потока ветра. Этот вид оборудования вырабатывает электроэнергию под воздействием ветровых нагрузок (силы ветра), что приведет к экономии электроэнергии. С помощью ветрогенераторов можно не только поставлять электроэнергию в «сеть», но и решать задачи электроснабжения локальных или островных объектов любой мощности.


Сайт ПАО «Оренбургнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2hSHr