В Оренбуржье на развитие экономики и соцсферы в 2017 году направлено более 180 млрд рублей инвестиций

В Оренбуржье на развитие экономики и соцсферы в 2017 году направлено более 180 млрд рублей инвестиций

19 марта 2018
В Оренбурге состоялась областная промышленная конференции ОСПП. Повестка общего собрания включала обсуждение основных направлений социально-экономического развития страны, состояния делового климата в регионе, перспектив деятельности ОСПП, а также подведение итогов деятельности союза за 2017 год.

Обращаясь к предпринимателям и производственникам, участвовавшим в конференции, глава региона отметил, что экономика области демонстрирует восстановительный рост, практически все показатели находятся в положительной зоне, благодаря промышленному производству, сельскому хозяйству и инвестиционной активности.

- Опережающее развитие отмечено в обрабатывающих отраслях. Рост составил 3,2%. При этом производство стали выросло на 61%, строительных смесей - более чем на 50%, проката - почти на 20%, серной кислоты - на 19%. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики связано с увеличением производительности труда, модернизацией и ростом инвестиций. Экономика Оренбуржья движется именно в этом направлении. Каждое второе предприятие области осуществляет инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производства, совершенствует технологические и управленческие процессы, значит, развивается, повышает свою конкурентоспособность, - сказал Юрий Берг.

Правительство Оренбургской области в рамках своих полномочий помогает в этом развитии. Так, для увеличения несырьевого экспорта в прошлом году был создан Центр поддержки экспорта. При его участии уже заключено 14 контрактов на сумму 247 миллионов рублей.
За прошедший год выросла инвестиционная привлекательность региона. На развитие экономики и социальной сферы области в 2017 году было направлено инвестиций в основной капитал более 180 миллиардов рублей.

Оценивая состояние деловой среды Оренбургской области, спикер Законодательного собрания Сергей Грачев отметил, что работа по улучшению делового климата ведется постоянно и дает свои результаты. По эффективности ее реализации Оренбургская область вошла в десятку лидеров регионов России.

На конференции обсуждались меры поддержки местных производителей продукции и их взаимоотношения с торговыми сетями, оценивалась эффективность реализации целевых моделей развития делового климата в сфере строительства и энергетики, анализировались сложившиеся практики наставничества на ряде ведущих предприятий области.

По мнению спикера регионального парламента, сегодня одним из главных направлений взаимодействия бизнеса и власти становится выполнение общей задачи - повышение уровня производительности труда.

- В противном случае наша экономика рискует не просто не попасть в волну четвертой научно-технической революции, но и остаться на «обочине» сегодняшней экономической реальности. И для того, чтобы достигнуть серьезного повышения производительности труда, необходимо провести модернизацию производств, повысить квалификацию работников. Именно эти факторы выходят сегодня на первый план. Они являются платформой для дальнейших совместных действий государства и бизнеса, - считает Сергей Грачев.

По оценкам предпринимателей, «высота» административных барьеров снижается, и хотя налоги остаются достаточно высокими. Налоговая политика, в целом, становится более стабильной, прозрачной и предсказуемой, что позволяет бизнесу строить перспективные планы по развитию.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rRSQ7