В моногородах Оренбуржья появилось более 5600 рабочих мест

В моногородах Оренбуржья появилось более 5600 рабочих мест

20 февраля 2018
В Оренбургской области подвели итоги реализации целевой программы развития моногородов. По данным правительства региона, в моногородах Оренбуржья за 2017 год реализовано более 20 инвестиционных проектов, благодаря чему создано 5647 новых рабочих мест.

Такую информацию озвучил губернатор Оренбургской области Юрий Берг на межведомственном Совете по развитию моногородов региона.

- Рабочая группа под руководством первого вице-премьера Правительства России поставила задачи перед каждым из 319 моногородов страны по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в основной капитал. Результаты по этим направлениям у нас есть. За 2017 год было привлечено более 16,5 миллиарда рублей инвестиций, что почти в два раза превышает плановые цифры. В моногородах Оренбуржья реализовано более 20 инвестпроектов, благодаря чему создано 5647 новых рабочих мест, - отметил Юрий Берг, открывая заседание Совета.

Губернатор сказал, что лидерами в этой работе стали Новотроицк, Медногорск и Соль-Илецк, и назвал одним из главных достижений прошлого года присвоение Новотроицку статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Также глава региона подчеркнул, что в развитии моногородов важна комплексность, то есть развитие инфраструктуры, социальной сферы, повышение комфортности городской среды и качества дорог, улучшение общественного климата посредством проведения массовых мероприятий.

- В моногородах области есть потенциал для дальнейших успешных контактов с бизнесом, роста инвестиционной привлекательности, но для этого вы обязаны использовать все инструменты, как на областном, так и на федеральном уровне. И, в первую очередь, взаимодействовать с Фондом развития моногородов, с которым Оренбургская область заключила генеральное соглашение о сотрудничестве, - обратился Юрий Берг к главам муниципалитетов.

Губернатор напомнил участникам совещания, что не менее важно взаимодействие с градообразующими предприятиями, демонстрирующими высокий уровень социальной ответственности и вкладывающими в экономику и социальную сферу монотерриторий десятки и сотни миллионов рублей.

В заседании также участвовали вице-губернатор - заместитель председателя правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, областные министры здравоохранения, труда и занятости, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, главы монотерриторий, представители ведущих предприятий Оренбуржья.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rwFps