В Пермском крае запущена программа повышения производительности труда

В Пермском крае запущена программа повышения производительности труда

6 февраля 2018
Губернатор Пермского края Максим Решетников утвердил региональную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Пермском крае» на 2017-2025 годы. Координировать работы будет фонд «Региональный центр инжиниринга» (РЦИ). РЦИ будет осуществлять взаимодействие с АО «Производственная система «ПСР» (Росатом) и региональными предприятиями-участниками программы по ее внедрению.

Участниками региональной программы стали 25 пермских предприятий. В 2018 году на них будет проведен аудит производственной системы, разработана и исполнена программа повышения производительности труда при участии специалистов РЦИ. На реализацию программ Фонд развития промышленности предоставит компаниям займы на льготных условиях.

Планируется, что производительность труда на предприятиях-участниках возрастет как минимум на 5% по итогам первого года, на 10% - по истечении двух лет, на 30% - через восемь лет по итогам реализации программы. Предполагается, что в конечном итоге, программа увеличит эффективность работы предприятий за счёт применения лучших практик и методик по повышению производительности труда.

Как отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, региональная программа запускается не на всех предприятиях одновременно.

- В 2017 году проект начали реализовывать компании «первой волны» - «Суксунский оптико-механический завод» (РОСОМЗ) и «Уралбумага». Сотрудники предприятий прошли обучение принципам бережливого производства под руководством специалистов «Росатома», - отметила первый заместитель министра Елена Дегтярева.

Также г-жа Дегтярева пояснила, что в обучении приняли участие компании «второй волны» - пермская площадка «СИБУРа», «Сорбент», «Медисорб», «ОДК-Пермские моторы». Теперь предприятия при поддержке экспертов «Росатома» будут внедрять меры по повышению производительности труда. В апреле этого года о первых результатах расскажут РОСОМЗ и «Уралбумага». Тогда же начнется интенсивная работа компаний «второй волны».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OVUsz