Промышленная безопасность в Башкирии

Промышленная безопасность в Башкирии

3 марта 2014
В агентстве «Башинформ» состоялась первая в этом году встреча участников Ассоциации деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан, посвященная промышленной безопасности и охране труда.
Помимо журналистов, в обсуждении, организованном в формате круглого стола, участвовали сотрудники Башкирского межотраслевого института охраны труда, экологии и безопасности на производстве, Гострудинспекции в РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, а также представители крупных промышленных предприятий республики.

Как подчеркнула руководитель Ассоциации деловой и экономической журналистики, главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Эльза Хорева, «ассоциация будет работать с максимальным погружением в тему». По итогам года лучшим из лучших предоставят возможность пройти стажировку в ведущих федеральных изданиях. Тема промышленной безопасности и охраны труда на производстве выбрана для обсуждения не случайно.

- Говоря о производственном травматизме, мы, журналисты, нередко забываем о том, что за каждым погибшим работником стоит семья, человеческие судьбы, - отметил заместитель директора ГУП РБ «БСТ» Азамат Альмухаметов.

На сегодня проблемы производственной безопасности и охраны труда по-прежнему остаются в числе самых актуальных практически на каждом предприятии. По мнению экспертов, только слаженная политика государства в области производственной безопасности и охраны труда, объективная оценка рисков, внедрение новейших технологий и, разумеется, повышенное внимание к этой проблеме со стороны руководства промышленных предприятий способны изменить существующее положение дел.

Как сообщил на заседании заместитель руководителя Гострудинспекции в Башкортостане Владимир Гребенников, уровень производственного травматизма в республике снижается с каждым годом. По мнению главы ведомства, этого удалось достичь во многом за счет «комплексной, активной работы республиканских органов власти, общественных организаций и работодателей».

- Крупные предприятия республики сегодня достаточно серьезно относятся к вопросу охраны труда. Среди них - ОАО АНК «Башнефть» и октябрьское предприятие «Пакер», занимающееся производством оборудования по нефтедобыче, - констатировал Владимир Гребенников.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UyonH