Удмуртия планирует к 2025 году увеличить несырьевой экспорт вдвое

Удмуртия планирует к 2025 году увеличить несырьевой экспорт вдвое

15 января 2018
Удмуртия планирует к 2025 году увеличить несырьевой экспорт вдвое, - сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. На рабочем заседании с членами Экспортного совета были подведены итоги внешнеэкономической деятельности республики за 2017 год, а также озвучены приоритеты развития экспортной деятельности на перспективу.

Совещание провёл первый заместитель председателя правительства региона Александр Свинин. Он отметил что, Удмуртия - экспортно-ориентированная территория. По предварительным оценкам объём экспорта республики по итогам 2017 года составит 320 млн долларов США, что превышает объём импорта. Порядка ста стран являются торговыми партнёрами Удмуртии.

В структуре экспорта наибольший удельный вес пока имеют поставки нефтепродуктов. В то же время в числе целевых ориентиров, закреплённых региональным экспортным стандартом, - удвоение несырьевого неэнергетического экспорта к 2025 году. Количество компаний-экспортёров за этот период должно вырасти в полтора раза - до 500.

Потенциал промышленного комплекса Удмуртии, позволяющий достичь целевых ориентиров, иллюстрирует, в частности, специализация победителей конкурса «Лучший экспортер Удмуртской Республики». Сегодня на заседании Экспертного совета они получили почётные дипломы.

Победителями конкурса стали АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Концерн «Калашников», среди субъектов малого и среднего предпринимательства - ЗАО «Чистые технологии».

Основная продукция завода «Купол» - зенитно-ракетный комплекс семейства «Тор». Наряду с изготовлением спецтехники неуклонно развиваются перспективные направления гражданской продукции. Темп роста экспорта по итогам 2016 года составил 190%.

Концерн «Калашников» является ведущим мировым производителем стрелкового и высокоточного оружия, а автомат Калашникова - самым популярным и распространенным в мире изделием в своём классе. Темп роста экспорта составил 170%.

Компания «Чистые технологии» разработала уникальную технологию и организовала производство сверхчистого низкоальфаактивного свинца, олова и сплавов на их основе и безсвинцовых сплавов, используемых для производства микропроцессоров и микросхем памяти последнего поколения со сверхплотной упаковкой. Это единственное подобное производство в России. Объем экспорта в 2016 году вырос в 3,2 раза и составил 3,6 млн долларов США.

Также были награждены руководители этих предприятий - они были удостоенные звания «Лучший менеджер Удмуртской Республики в области внешнеэкономической деятельности».

Подводя итоги конкурса «Лучший экспортёр Удмуртии», Александр Свинин отметил, что помощь в выходе наших предприятий на новые рынки является одним из приоритетов для правительства.

- Продукция предприятий-победителей известна за пределами не только Удмуртии, но и России. Мало, кто знает, но в каждом телефоне компании Apple стоят микроэлементы, которые изготавливаются на заводе «Чистые технологии». Подобные проекты необходимо поддерживать, ведь это для республики высокотехнологичные рабочие места и новые перспективы развития. Поддержка экспортёров, меры которой мы сейчас совершенствуем в диалоге с нашим бизнесом, в том числе и в рамках Экспортного совета, как раз нацелены на кратное увеличение темпов роста объёмов экспорта Удмуртии», - прокомментировал первый заместитель председателя правительства региона.

Напомним, что конкурс «Лучший экспортёр» начиная с 1999 года ежегодно проводится для поощрения наиболее активных участников внешнеэкономической деятельности, повышения престижа республиканских товаропроизводителей и экспортеров на внешних рынках.


Источник: Известия Удмуртской Республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ubUFu