Правительство Кировской области определило приоритеты для развития экономики

Правительство Кировской области определило приоритеты для развития экономики

6 октября 2017
29 сентября в г. Пенза губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.

На заседании обсуждались мероприятия по стимулированию роста экономики регионов ПФО. В 2017-2018 годах в большинстве регионов округа по основным макроэкономическим показателям ожидается рост. Вместе с тем его основными ограничениями, как было отмечено, могут стать нестабильность внешнеэкономической ситуации, усиливающаяся конкуренция на мировых и внутренних рынках за привлечение ресурсов (финансовых, трудовых и других), недостаточные темпы роста производительности труда, нехватка финансовых ресурсов, направляемых на инвестирование, в том числе бюджетных.

Перед регионами стоит задача нейтрализации прогнозируемых тенденций развития экономики.

Как отметил Игорь Васильев, в числе мер со стороны правительства Кировской области планируется развитие экономического потенциала, улучшение условий ведения бизнеса, формирование эффективной системы управления.

- В зоне особого внимания находится работа по развитию инвестиционных площадок, системы льгот и преференций для инвесторов, желающих развиваться и работать на благо Кировской области, - сказал Игорь Васильев.

Так, региональным налоговым законодательством в целях стимулирования инвестиционной активности предприятий области предусмотрен механизм предоставления налоговых льгот. С 2017 года с получателями налоговых преференций заключается инвестиционный договор, в котором уставлены показатели конкретной эффективности в части обеспечения предприятиями прироста налоговых платежей в бюджет области, создания новых рабочих мест и другие.

В числе задач, поставленных регионам, - обеспечить реализацию региональных планов финансового оздоровления, направленных на рост доходов, оптимизацию расходов и снижение уровня долговой нагрузки на бюджеты регионов.

- В настоящее время в Кировской области разрабатывается новая редакция Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочный период, реализация которой будет направлена на создание экономически благополучного и социально комфортного пространства на территории области. Новая редакция Стратегии будет подразумевать увеличение доли реального сектора экономики в структуре валовой добавленной стоимости и, как следствие, рост валового регионального продукта, - подчеркнул Игорь Васильев.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6P9gx