Рустэм Хамитов: «Башкирия в первом полугодии отработала надежно, с экономическим ростом»

Рустэм Хамитов: «Башкирия в первом полугодии отработала надежно, с экономическим ростом»

21 августа 2017
Первые шесть месяцев 2017 года республика отработала надежно, с экономическим ростом. Об этом в интервью телеканалам «БСТ» и «Россия 24» сообщил глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

- Индекс промышленного производства составил 103,4%. Это неплохой показатель, существенно выше среднероссийских цифр. Он говорит о том, что экономика нашей республики и работа промышленных предприятий находятся на хорошем уровне, - отметил глава региона. - Кроме того, идет поступление налоговых и неналоговых доходов. Мы превышаем прошлогодние показатели в этой части примерно на 10 миллиардов. Это говорит о том, что в экономику нашей республики, в решение социальных задач будет направлено дополнительное количество денег. Мы получим новые социальные объекты, новые дороги, а у наших жителей появятся новые возможности.

Как подчеркнул глава республики, даже в сельском хозяйстве, несмотря на сложные погодные условия, объемы сельскохозяйственной продукции превысили прошлогодние показатели на 3%.

- Возросли объемы по графе «строительство». При этом мы понимаем, что строительство жилья снизилось по отношению к прошлому году.
Но снизилось, в том числе и потому, что рынок замер: нет покупок, нет продаж. Собственно говоря, строители не могут запасаться впрок возведенным новым жильем. Исходя из этого - минус 10 процентов по строительству жилья. Но в целом строительство промышленных объектов, агрообъектов сегодня тоже имеет позитивную динамику - примерно около 3,5 процентов. Примерно на таком же уровне находится рост оптовой и розничной торговли. Три процента плюсом идет розница и около 2,5 процента - рост оптовой торговли. Так что основные макроэкономические показатели у нас совершенно неплохие, - заявил Рустэм Хамитов.


Источник: Башинформ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~64R0E