Реальные денежные доходы оренбуржцев снизились на 0,3%

Реальные денежные доходы оренбуржцев снизились на 0,3%

28 июля 2017
За пять месяцев 2017 года жители Оренбургской области заработали почти 220 миллиардов рублей. За год объем номинальных денежных доходов населения увеличился на 3,8%. Однако такие данные не позволяют констатировать рост реальных денежных доходов.

Из заработанных денег большую часть - более 208 миллиардов рублей - оренбуржцы уже потратили. По подсчетам Оренбургстата, доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, в январе-мае 2017 года снизились на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Среднедушевые денежные доходы населения Оренбургской области сложились в размере 22 084 рублей в месяц и выросли по сравнению с январем-маем 2016 года на 4,1%, - сообщили RIA56 в Оренбургстате.

В начале 2017 года оренбуржцы традиционно большую часть зарплаты тратили на покупку товаров и оплату услуг. Общая сумма превысила 159 миллиардов рублей. На обязательные платежи пришлось 11,4%  доходов населения. Это на три десятых процента больше, чем годом ранее.

На «накопительные» статьи расходов, такие как, сбережения во вкладах и ценных бумагах, изменения на счетах физических лиц-предпринимателей, изменение задолженности по кредитам, приобретение иностранной валюты, покупка жилья, скота и птицы в январе-мае 2017 года населением было израсходовано 11% денежных доходов. Как уточнили в ведомстве, это ниже уровня января-мая 2016 года на 1,5 процентного пункта.


Источник: РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qGeKO