Средняя зарплата на предприятиях Уфы - 32,3 тыс. руб.

Средняя зарплата на предприятиях Уфы - 32,3 тыс. руб.

19 февраля 2014
Итоги социально-экономического развития Уфы в 2013 году свидетельствуют о сохранении положительной динамики в отраслях экономики. Многие показатели стали для города прорывными. Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 32,3 тысячи рублей, что выше уровня 2012 года на 14%. Об этом сообщил глава администрации Уфы Ирек Ялалов на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития города.

- Впервые в 2013 году объем инвестиций превысил 100 миллиардов рублей. Таким образом, на каждого жителя Уфы приходится около 100 тысяч инвестиционных рублей, - отметил Ирек Ялалов.

По словам главы столичной администрации, сегодня личный автомобиль есть у каждого третьего жителя города. А в ближайшей перспективе - будет у каждого второго. В связи с этим ощущается нехватка парковок. В Уфе уже действуют паркинги при торгово-развлекательных центрах, в прошлом году введен в эксплуатацию первый многоуровневый муниципальный паркинг на улице Менделеева. Город планирует продолжить работу в этом направлении.

Ирек Ялалов подчеркнул, что все достижения муниципалитета стали возможными благодаря росту доходов бюджета города. В 2013 году доходы составили около 24 миллиардов рублей, и по сравнению с 2011 годом выросли более чем на 6 миллиардов. Это достигнуто как за счет роста собственных доходов, так и за счет поддержки со стороны руководства республики.
- Главная задача муниципалитета - сделать Уфу максимально комфортным и удобным городом, создать дружелюбную жизненную среду, - сказал Ирек Ялалов.

Напомним, среднемесячная заработная плата в Башкортостане за 11 месяцев 2013 года составила 22 тысячи рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Z6IcR