В Башкирии в 2016 году перечень приоритетных инвестпроектов пополнился на 82 млрд рублей

В Башкирии в 2016 году перечень приоритетных инвестпроектов пополнился на 82 млрд рублей

21 февраля 2017
В Башкортостане в 2016 году перечень приоритетных инвестпроектов пополнился на 82 млрд рублей, - сообщили в Правительстве республики.

По данным Башстата, в минувшем году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по республике составил 360,9 млрд рублей. Это на 43,1 млрд больше прошлого года (рост составил 4,2%). Достижению таких результатов способствовала работа по формированию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и улучшению состояния инвестклимата.

В 2016 году активно совершенствовалось инвестиционное законодательство в части внедрения механизмов защиты и поддержки инвесторов при реализации приоритетных инвестиционных проектов, внедрена система сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на базе республиканского института Корпорация развития РБ.

На регулярной основе проводились встречи с ключевыми предприятиями региона по вопросам организации взаимодействия при реализации их инвестиционных планов, систематизирована работа по привлечению инвестиций и на уровне муниципальных образований.

Кроме того, оптимизирован порядок включения инвестпроектов в перечень приоритетных для региона предприятий. В 2016 году в этот перечень включено 11 проектов с общим объемом инвестиций 82 млрд рублей и плановым количеством рабочих мест - 2,6 тысячи единиц.

Отметим, что в  целом в Башкортостане реализуется более 600 проектов. Из них в перечень приоритетных включены 66 инвестпроектов общей стоимостью свыше 435 млрд рублей. Количество новых рабочих мест превышает 21 тысячу.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8iCyA