На Гайском ГОКе появился подземный вагоно-обменный комплекс

На Гайском ГОКе появился подземный вагоно-обменный комплекс

3 марта 2017
Шахтостроительное управление ПАО «Гайский ГОК» завершает работы по строительству очередного важного объекта для подземного рудника комбината - «Комплекса обмена вагонеток ствола шахты «Новая» гор.1230м».

- Назначение данного комплекса - выдавать по стволу шахты на поверхность вагоны с породой, которая аккумулируется на горизонте 1230 метра при проведении проходческих работ,- рассказывает главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков. - Ввод в эксплуатацию комплекса позволить увеличить темпы проходки выработок стратегических направлений на горизонте 1230 метра. Таких, например, как наклонный съезд, квершлаг к  стволу шахты «Скиповая», конвейерные галереи на стволы шахт «Эксплуатационная» и «Скиповая» и другие. Ожидается, что суточная производительность комплекса по выдаче горной массы на поверхность составит порядка 250 м3 или около 65 вагонов.

Вагоно-обменный комплекс включает в себя - порядка 400 метров выработок с рельсами, предназначенных для работы электровоза с вагонетками, около 140 метров наклонного съезда с выработками под разгрузку самоходного транспорта, два рудоспуска для аккумулирования горной массы, выработки для погрузки вагонеток. Кроме этого, ВОК включает также тяговую подстанцию для обеспечения энергией электровоза, камеры ожидания и ряд других вспомогательных объектов.

О масштабе произведенных работ говорят цифры. В рамках реализации проекта было проложено порядка 800 метров рельс, смонтировано 400 метров троллей (токопроводы) и более 550 метров постоянных трубопроводов, установлено 2 толкателя верхнего действия и 3 стопорных устройства, принято около 300 м3 бетона.


Источник: ПАО «Гайский ГОК»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rmu3c