Служба занятости трудоустроила 2,9 тыс. жителей Башкирии

Служба занятости трудоустроила 2,9 тыс. жителей Башкирии

17 февраля 2014
С помощью республиканской службы занятости в январе 2014 года трудоустроились около 2,9 тысячи человек. Еще более 400 приступили к бесплатному профессиональному обучению по направлению биржи труда. Вместе с тем, официальный статус безработного в первом месяце года получили свыше 3,8 тысячи жителей Башкирии.

Как сообщили агентству «Башинформ» в Министерстве труда и социальной защиты населения РБ, всего за предоставлением различных государственных услуг в службу занятости в январе 2014 года обратились около 16,5 тысячи человек. Почти 6,5 тысячи из них – за содействием в поиске подходящей работы. 1,3 тысячи человек обратились за предоставлением государственных услуг по профессиональной ориентации.

К концу января в регионе официально насчитывалось более 24,2 тысячи безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2%. В республиканском банке вакансий на то же время содержалась информация о наличии около 33,8 тысячи свободных рабочих мест. Коэффициент напряженности, или соотношение численности незанятых к числу вакансий равнялся 0,8.

Справка. По данным обследований населения по проблемам занятости в среднем за январь-ноябрь 2013 года, численность экономически активного населения Башкирии составила 1 988,5 тысячи человек. Численность безработных, в соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ), - 115,6 тысячи человек. Уровень общей безработицы (в соответствии со стандартами МОТ) составил 5,8%. Прожиточный минимум для трудоспособного населения равнялся 6 897 рублей. Средняя зарплата в республике составила в ноябре прошлого года 23 138,9 рубля. констатировали в министерстве.


Агентство «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~de1kd