В 2017 году УГМК инвестирует в развитие Гайского ГОКа 2,3 млрд рублей

В 2017 году УГМК инвестирует в развитие Гайского ГОКа 2,3 млрд рублей

7 февраля 2017
Капитальные вложения на модернизацию обогатительной фабрики составят порядка 330 млн рублей. В главном корпусе предстоит выполнить монтаж трех новых флотомашин. С целью улучшения экологической обстановки на фабрике будут проведены работы по монтажу новых аспирационных установок по очистке воздуха в главном корпусе, дробильном и реагентном отделениях.

Порядка 30,5 млн рублей в плане капитального строительства запланировано на рекультивацию карьеров «Летнее» и «Левобережное» Домбаровского района, отработка которых в 2017 году закончится.

- Предстоит большой объем горно-капитальных, строительно-монтажных работ, который затронет практически все горизонты и все стволы шахт. Все планируемые объемы работ направлены на увеличение мощностей подземного рудника по добыче руды до 7,5 млн тонн, - рассказал заместитель директора Гайского ГОКа по реконструкции и строительству Юрий Долматов.

В 2017 году комбинат планирует приступить к реализации важных экологических проектов. Один из них - проектирование и строительство комплекса сгущения отвальных хвостов обогатительной фабрики с целью рекультивации карьеров, расположенных на промышленной площадке комбината. Еще одна задача в области природоохранной деятельности - это сокращение потребления воды из реки Урал. В рамках работы по данному направлению комбинат планирует выполнить проект по строительству станции очистки оборотной воды с годовой мощностью переработки до 3 млн м3.

Всего в 2017 году ПАО «Гайский ГОК» планирует добыть 9,2 млн тонн руды. При этом уровень подземной добычи увеличится с 6,5 млн тонн (показатель 2016 года) до 7,5 млн тонн.


Сайт ПАО «Гайский ГОК»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dE4Uf