В Кировской области за 1 полугодие поступления налога на прибыль организаций сократились в 2 раза

В Кировской области за 1 полугодие поступления налога на прибыль организаций сократились в 2 раза

25 августа 2016
Правительство Кировской области рассмотрело отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2016 года.

За шесть месяцев областной бюджет исполнен по доходам в 19,2 млрд рублей, или 44% к годовому плану, из которых объем собственных доходов (налоговых и неналоговых поступлений) составил 12,3 млрд рублей.

Относительно показателей аналогичного периода прошлого года поступление собственных доходов снизилось на 8,4%, или на 1,1 млрд рублей, налоговых доходов на 17,4%. Основная причина - существенное снижение поступления налога на прибыль организаций - на 3,2 млрд рублей, что в 2,2 раза ниже прошлого года.

Причинами резкого снижения поступления налога стала, в том числе, реорганизация крупнейшего налогоплательщика области, которая привела к отсутствию перечислений налога на прибыль. Также отмечается снижение поступлений налога по ряду предприятий военно-промышленного комплекса и увеличение возвратов из бюджета, а также зачеты переплаты по налогу на прибыль организаций.

По остальным налоговым платежам, кроме транспортного налога, отмечается положительная динамика поступления по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

В сопоставимых условиях объем неналоговых доходов к уровню прошлого года снизился на 21,5%. Отмечается снижение поступлений по плате за использование лесов.

Расходы областного бюджета исполнены на 22,3 млрд рублей, или 47,8%  к годовому плану.


Новости Кирова
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NLzCo