Выручка «Уралкалия» в I квартале снизилась на 28%

Выручка «Уралкалия» в I квартале снизилась на 28%

27 июня 2016
Выручка ПАО «Уралкалий» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом квартале 2016 года снизилась на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $521 млн, - сообщает компания.

Чистая выручка сократилась на 28% - до $441 млн.

Объем производства уменьшился на 4% - до 2,6 млн тонн хлористого калия. Объем продаж сократился на 8% и составил 2,3 млн тонн хлористого калия, средняя экспортная цена сократилась на 23% - до $196 за тонну хлористого калия.

- Хотя в настоящее время наблюдается значительное падение спроса на калийные удобрения в сочетании с усилившейся конкуренцией на спотовых рынках, а также отсутствие ценовых ориентиров, мы все же с оптимизмом смотрим на ближайшую рыночную перспективу. Мы продолжаем внимательно следить за развитием рыночной конъюнктуры и готовы гибко реагировать на любые ее изменения», - комментирует квартальные результаты гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов.

Компания отмечает, что на фоне отсутствия заключенных долгосрочных контрактов с Индией и Китаем существенно снизился объем закупок калийных удобрений практически на всех ключевых рынках потребления.

«Дополнительными негативными факторами стали значительные переходящие складские запасы импортеров, неблагоприятные экономические условия, а также девальвация национальных валют. Высокий уровень конкуренции, наблюдавшийся в отрасли на протяжении 2015 года, сохранился и в первом квартале текущего года, что повлекло за собой резкое падение цен на калийные удобрения, особенно на премиальных рынках», - говорится в сообщении «Уралкалия».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5UW6P