«Минудобрения» инвестировали в производство более 1 млрд руб.

«Минудобрения» инвестировали в производство более 1 млрд руб.

11 февраля 2014
ОАО «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») в 2013 году направил на инвестиции, капитальные вложения и ремонты более 1 млрд рублей. Это в 2,6 раза превышает уровень 2012 года.

Реализован первый этап крупного инвестиционного проекта «Модернизация агрегата аммиака» стоимостью более 550 млн рублей. В период капитального ремонта в 2013 году было осуществлено внедрение двух установок: установки осушки синтез-газа и установки конденсации газообразного аммиака.

Также проведена реконструкция турбокомпрессоров воздуха и синтез-газа. Внедрены в работу новые системы насосов высокого давления на производствах аммиака и карбамида, а также система регулирования турбокомпрессора воздуха. Кроме того, на центральном пункте управления цеха по производству карбамида «ПМУ» завершён проект по модернизации системы управления производством. Вместо устаревших японских щитов была установлена распределенная система управления агрегатом карбамида DeltaV американской фирмы Emerson. На сегодня это оборудование является самым передовым в отрасли.

Директор филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов:
- На ОАО «Минеральные удобрения» принята концепция двухгодичного цикла проведения капитальных ремонтов, поэтому второй этап инвестпроекта «Модернизация агрегата аммиака» будет реализован в будущем, 2015 году. В итоге производство аммиака на ПМУ должно достичь равномерного круглогодичного уровня – 1700 тонн в сутки.


Справка. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. Ходинг располагает мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - филиал «Азот», г. Березники; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.


Пресс-служба филиал «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~60D6N