В Оренбуржье пересчитали МРОТ по новым нормам

В Оренбуржье пересчитали МРОТ по новым нормам

22 июня 2016
С 1 июля минимальный размер оплаты труда в Оренбургской области составит 7500 рублей. Начисленная заработная плата каждому работнику региона в месяц не должна быть ниже 8625 рублей.

Работающих жителей Оренбургской области ожидает второе повышение МРОТ за последние полгода. Вместо нынешних 6204 рублей с 1 июля обязательная сумма к выплате не должна быть меньше 7500 рублей. Это повышение называют максимальным со времени кризиса 2008-2009 годов.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков рассказал, каким на самом деле должен быть МРОТ:

- Российские профсоюзы уже несколько лет добивались такого решения. Однако это только первый шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся. Даже увеличенный до 7500 рублей, МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В Оренбургской области он составляет 8800 или 85% от МРОТ. Теперь, с учетом выплаты уральского районного коэффициента, минимальная начисленная заработная плата каждому работнику Оренбургской области должна составить 8625 рублей (МРОТ +Уральский коэффициент).Это значит, что в независимости от квалификации, работник не может получать месячную зарплату при полном рабочем дне меньше этой суммы (по совместительству или на неполный рабочий день это не распространяется). Наша совместная задача с правительством и работодателями Оренбургской области - обеспечить выполнение этого показателя.

Отметим, что по вопросам начисления минимального размера оплаты труда в Федерации профсоюзов Оренбургской области открыта горячая линия - (3532) 77-21-51.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5fOLL