Реализации инвестпроектов в регионах помогут налоговые льготы

Реализации инвестпроектов в регионах помогут налоговые льготы

11 апреля 2016
Регионам предоставлено право снижать до нуля налог на прибыль для предприятий - участников инвестиционных проектов.
Однако касается это не всех промышленников поголовно, участвующих в региональных инвестиционных проектах, право на налоговое обнуление имеют только новые крупные промышленные предприятия.
Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтениях на этой неделе.

В документе говорится, что в части налога, поступающего в региональный бюджет, будет освобождаться прибыль в пределах общего объема капитальных затрат, понесенных на создание предприятия.

Уточняется, что возможность установления подобной льготы уже действует на Дальнем Востоке и части регионов Сибири. С принятием Законопроекта № 801288-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)» действие закона распространится на всю территорию РФ.

Напомним, предложение  давать регионам право обнулять налог на прибыль внес Владимир Путин, выступая в декабре 2015 года с ежегодным посланием перед Федеральным Собранием. По мнению главы государства, это поможет созданию новых производств и реализации инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LjVMn