НИТИ «Прогресс» примет участие в организации производства ракетоносца Ту-160М

НИТИ «Прогресс» примет участие в организации производства ракетоносца Ту-160М

24 марта 2016
ОАО «НИТИ «Прогресс» (Удмуртия) примет участие в восстановлении производственного оборудования Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев»). Об этом говорится в конкурсной документации авиазавода.

НИТИ «Прогресс» стал единственным участником торговой процедуры по выбору подрядчика по изготовлению, поставке и восстановлению оборудования, необходимого для обеспечения работоспособности установки электронно-лучевой сварки ЭЛУ-24/16 и выполнению монтажно-сборочных и пуско-наладочных работ на Казанском авиазаводе. Начальная стоимость контракта составляет 710 млн рублей, работы должны быть выполнены в течение года после заключения договора.

Как сообщает ТАСС, на Казанском авиазаводе планируется выпускать модернизированные ракетоносцы Ту-160М. С этой целью Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в 2016-2020 годы намерена вложить десятки миллиардов рублей в техническое перевооружение предприятия.

Со ссылкой на пресс-службу ОАК сообщается, что Ту-160М, при сохранении внешнего облика, будет иметь новую «начинку», соответствующую современной военной доктрине России. «Несмотря на сохранение конструкции планера, бортовое радиоэлектронное оборудование меняется на 100%, что позволяет увеличить боевую эффективность самолета более чем в 2,5 раза», - отмечается в сообщении.

Справка. Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый крупный и самый мощный сверхзвуковой самолет в истории военной авиации и самый тяжелый боевой самолет в мире.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JuEbv