В Кировской области презентован биореактор

В Кировской области презентован биореактор

5 февраля 2014
Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых провёл рабочее совещание в с. Истобенск Оричевского района по вопросам экономической эффективности реализации в регионе проекта создания биогазовых установок и их тиражирования.

Перед началом совещания глава региона ознакомился с работой демонстрационной опытно-экспериментальной установки – биореактора, смонтированной на базе ПСПК «Истобенский».

Проект «Производство оборудования для переработки органических отходов и получения биогаза» реализует ООО «СельхозБиогаз», которое предоставляет заказчику полный спектр услуг по этому проекту: от его разработки до внедрения.

Современные когенерационные биогазовые установки вырабатывают электричество и тепло за счет утилизации отходов предприятий аграрного сектора и городской канализации, мусорных свалок. Опытно-экспериментальный биореактор, смонтированный в ПСПК «Истобенский», рассчитан на ежедневную загрузку 25 кубометров сырья. Загруженное в бункер сырьё - навоз - затем подаётся в ёмкость со специальными микроорганизмами – штаммами, нагревается до определённой температуры и перемещается в трёхсекционный биореактор, где проходит стадии сбраживания. В результате получается экологически чистое почвенное удобрение, а также биогаз, который может быть использован для отопления помещений и обеспечения работы самой установки.

Как сообщила директор ООО «СельхозБиогаз» Марина Фалевская, в проект вложено около 6 млн рублей, в том числе 1 млн рублей - на реконструкцию помещения в ПСПК «Истобенский». «СельхозБиогаз» предлагает наладить серийное производство эффективного биогазового оборудования,  доступного по цене для российских животноводческих комплексов. В настоящее время разрабатывается биореактор, рассчитанный на загрузку до 300 кубометров сырья.

По данным экспертов, в Кировской области имеется возможность установить около 100 комплексов оборудования с различной производительностью. Конкретная схема установки для каждого хозяйства может быть различна и зависит от множества факторов, в том числе от объема поголовья крупного рогатого скота, возможности (объема рынка) реализации удобрений, а также стоимости существующих энергоносителей (электричество, тепловой энергии). В настоящее время, кроме ПСПК «Истобенский», подобный пилотный проект реализуется в Вятскополянском районе.

В ходе совещания президент – исполнительный директор дирекции Некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области» (НП «БТК») Валерий Туруло отметил:

- Биореактор, с работой которого сегодня ознакомились участники совещания, – это элемент новой экономики, в которой активно используются инновационные биотехнологии утилизации органических отходов. К примеру, только на сельхозпредприятиях Кировской области ежедневно вырабатывается 23 тонны навоза, которые необходимо утилизировать без вреда для экологии. Главный экономический эффект при использовании подобных биогазовых установок – это существенная экономия на покупке минеральных удобрений.

Врио губернатора Никита Белых отметил, что необходимо определить экономическую и экологическую эффективность проектов, возможность их тиражирования, а также механизмы участия в них органов государственной власти.

- То, что мы увидели, производит хорошее впечатление, но проект требует всесторонней оценки. И если будет понятно, что его применение целесообразно, следует рассмотреть меры поддержки его участников, - сказал губернатор.

Глава региона поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия выступить координатором и разработать регламент действий различных структур, а руководителям органов исполнительной власти рассмотреть возможность поддержки подобных проектов. В частности, Агентство энергосбережения, подведомственное департаменту энергетики и газификации, может принять проект ПСПК «Истобенский» на грантовый конкурс проектов по энергосбережению.

Департаменту экологии и природопользования поручено рассмотреть возможность предоставления грантов проектам муниципальных образований в части утилизации отходов сельскохозяйственного производства.

Учредители ООО «СельхозБиогаз» могут претендовать на грантовую поддержку малым инновационным компаниям, которую предоставляет департамент развития предпринимательства и торговли. А департаменту сельского хозяйства и продовольствия поручено проработать вопрос компенсации части затрат сельхозпредприятий на приобретение биогазовых установок.


Справка.
Учредители ООО «СельхозБиогаз» - НП «БТК», ООО «НИПИ БИОТИН», ООО «ВИКИРУС», ООО «СИНБИОНТ». НП «БТК» осуществляет маркетинг и сопровождение проекта, «НИПИ БИОТИН» разрабатывает проектно-конструкторскую документацию, «ООО ВИКИРУС» производит оборудование и оснастку, «СИНБИОНТ» осуществляет подбор соответствующий комплекс штаммов микроорганизмов.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TW8w9