На Нытвенском металлургическом заводе новый гендиректор

На Нытвенском металлургическом заводе новый гендиректор

5 февраля 2014
«Мечел» в третий раз за полгода сменил топ-менеджера Нытвенского металлургического завода – сообщает газета «Коммерсантъ-Прикамье». Место прежнего гендиректора «Нытвы» Вадима Штракина с 1 февраля занял Дмитрий Бутенко. Ранее он возглавлял Энгельсский трубный завод (ЭТЗ).

Итак, Совет директоров ОАО «Нытвенский металлургический завод» (ОАО «Нытва») в минувшую пятницу избрал гендиректором Дмитрия Бутенко. Прежний руководитель Вадим Штракин вернулся обратно на работу в «Мечел».

В пятницу же состоялось внеочередное собрание акционеров, которое переизбрало совет директоров фактически полностью. Свое место в совете сохранила лишь замдиректора по финансам Татьяна Пустосмехова. Кроме Дмитрия Бутенко и Василия Савчука, который стал новым главой совета директоров, в него вошли Сергей Еретин, ныне директор ЭТЗ, ранее возглавлявший Волгоградский завод труб малого диаметра (ВЗТМД), и Виталий Ельцов, бывший гендиректор Гурьевского метзавода. Все три завода ранее входили в «Эстар», а после достались «Мечелу». В прошлом году ООО «Салиса» (участвовало и участвует в ряде споров компаний «Мечела» с компаниями «Эстара» в интересах Игоря Зюзина) подало иски о банкротстве Гурьевского метзавода и ЭТЗ.

Новый гендиректор якобы заверил районные власти, что не будет ликвидировать предприятие.

Справка. Дмитрий Бутенко родился в 1979 г. В 2001 г. окончил Саратовский государственный технический университет, после окончания которого работал на Саратовском подшипниковом заводе. В 2004 г. пришел на Энгельсский трубный завод, в 2009 г. был назначен главным инженером, в 2011 г. - управляющим директором.
Напомним, ОАО «Нытва» (Нытвенский металлургический завод) производит биметаллы, стальную холоднокатаную ленту, столовые приборы, детали для машиностроения. Основные акционеры: Ростехнологии (25%), а также кипрские компании Deraven Limited (22,8%), Unirange Limited (22,82%), Lilybay Limited (22,8%). Выручка по итогам 2012 года составила до 2,339 млрд руб., чистая прибыль — 11,8 млн руб.
Стоит напомнить,  «Мечел» фактически стал управлять Нытвенским металлургическим заводом в 2009 году, но до сих пор не подтверждает этого. ВЗТМД в 2009 году оказался в процедуре наблюдения, потом оно было прекращено и возобновлено в декабре прошлого года по иску ООО «Галактика-Инжиниринг». ЭТЗ и Гурьевский метзавод находятся в процедуре наблюдения с осени прошлого года.


По материалам газеты «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lSkIG