В Свердловской области компании задолжали сотрудникам более 14 миллионов рублей

В Свердловской области компании задолжали сотрудникам более 14 миллионов рублей

18 марта 2016
По данным Росстата на 1 февраля 2016 года, долги по зарплате россиян составили 4 миллиарда 332 миллиона рублей. Таким образом, всего за месяц цифра выросла на 760 миллионов рублей. В целом за прошлый год долги увеличились на 73%. Информация об этом размещена на сайте Федеральной службы государственной статистики.

В Свердловской области общая сумма долга по зарплате за 2015 год составила 14,4 миллиона рублей. За январь долг вырос на 171,9%. Причиной стало отсутствие собственных средств у организаций. По данным Росстата, долгов перед работающими уральцами из-за несвоевременного получения денег из бюджетов разного уровня, в Свердловской области нет. На уровне других российских регионов ситуация с долгами по зарплате на Среднем Урале выглядит вполне оптимистичной.

Если смотреть по отраслям, то согласно данным Росстата самые большие задолженности по зарплате в России отмечаются в сфере транспорта - 1512 млн рублей. На втором месте - обрабатывающие производства с долгом 1240 млн рублей.
Для примера, долг обрабатывающих производств перед сотрудниками в Свердловской области составляет 5,2 миллиона рублей. Причина та же - отсутствие собственных средств у организаций.

Замыкает тройку антирейтинга строительная сфера с долгом 811 млн рублей. Задолженность перед работниками бюджетной сферы составила 2,9% от общей суммы или 104 млн рублей.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак, комментируя 20-процентное наращивание суммарного долга по заработной плате в РФ, заявил, что «ситуация явно выходит из-под контроля».

Напомним, что уже при задержке зарплаты более четырех дней работник имеет право написать заявление в Государственную инспекцию труда по Свердловской области. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней. По нему обязательно должен быть дан ответ, с которым можно согласиться, либо идти в суд или прокуратуру.


Источник: Apiural.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~osMFL