Уфа удержала безработицу на докризисном уровне

Уфа удержала безработицу на докризисном уровне

10 марта 2016
По сравнению с кризисным 2009 годом уровень безработицы в Уфе сегодня почти в два раза ниже и составляет 1,25%, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отмечают в муниципалитете, этому во многом способствовало то, что в начале 2015 года городскими властями был принят и на данный момент полностью реализован План мероприятий по поддержке и стабилизации экономики города. Он предполагал выполнение программы «Дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ».

Таким образом, в частности, «УМПО» получил 47 миллионов рублей (44 - из федерального бюджета) на организацию опережающего профессионального обучения двух тысяч своих работников, находящихся под риском увольнения.

33 субъекта молодежного предпринимательства получили из бюджета республики гранты по 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов.

Одновременно специальные комиссии отслеживали своевременность выплат заработной платы, а также, чтобы их уровень не был ниже прожиточного минимума в республике. Активизирована была и работа с убыточными предприятиями, большое внимание уделялось легализации трудовых отношений, сокращению нелегальной занятости.

Отмечается, что в 2015 году в Уфе была ликвидирована просроченная задолженность по выплате заработной платы на 17 предприятиях, увеличена либо доведена до прожиточного минимума заработная плата работников на 190 предприятиях.


Источник: РИА «Новости»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2wGMi