Башкирия поднялась на 7 место в РФ по промышленному производству

Башкирия поднялась на 7 место в РФ по промышленному производству

29 января 2014
В 2013 году Башкортостан обеспечил 2,7% общероссийского объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленного сектора.

По предварительным данным Башкортостанстата, по этому показателю республика занимает седьмое место в стране. Годом ранее республика занимала восьмую позицию с долей 2,5%. Статистики отмечают, что за последние шесть лет промышленное производство в Башкортостане характеризуется положительной динамикой, опережающей среднероссийскую. По итогам 2013 года индекс промышленного производства в республике составил 102,3%, в целом по России – 100,3%.

По выпуску ряда важнейших видов промышленной продукции республика традиционно занимает ведущее положение. Так, первое место в России Башкортостан занимает по объемам первичной переработки нефти, производству светлых нефтепродуктов, кальцинированной соды, бензола, проволоки из нелегированной стали, автобетоносмесителей, автобетононасосов. Второе место республика оставляет за собой по выпуску этилена, пластмасс, синтетических каучуков, стекла термически полированного, скрученной проволоки, кровельных и гидроизоляционных материалов, технологической извести, металлорежущих станков, универсальных электродвигателей, гражданских вертолетов. И третье место Башкортостан занимает по производству каустической соды, серы, троллейбусов.


Официальный информационный портал органов госвласти Республики Башкортостан
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wXSZa