Число безработных в Оренбургской области превысило 16 тысяч

Число безработных в Оренбургской области превысило 16 тысяч

15 февраля 2016
В Оренбургской области возрастает напряженность на рынке труда. По данным на 3 февраля, на одну вакансию претендует в среднем 2,24 безработных. Количество граждан, обратившихся за помощью в поиске работы к государству, с ноября прошлого года увеличивается еженедельно.

В первую неделю февраля на учете в службе занятости области состояло 16 255 человек. Отметим, что, в общем по России количество безработных в феврале перевалило за миллион. С проблемами при поиске работы столкнулись 1 001 111 человек. При этом Оренбургская область вошла в число регионов с наибольшим приростом численности безработных.

За неделю в разряд «проблемных» в области попали еще шесть компаний. На 1 февраля 2016 года обследованию подлежит 28 предприятий со списочной численностью работников 7,8 тысячи человек.

- Из числа наблюдаемых предприятий на десяти предполагается высвобождение 1890 человек. На 19 предприятиях 1697 человек находятся в режимах вынужденной неполной занятости, - говорится в отчете министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Напомним, на 1 января 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,3% от численности экономически активного населения. В Оренбуржье по данным на 3 февраля этот показатель достиг 1,56%.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WsLo5