Индекс производства в Башкирии за 2015 год по сравнению с предыдущим составил 101%

Индекс производства в Башкирии за 2015 год по сравнению с предыдущим составил 101%

5 февраля 2016
Башкортостан является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации, обладающих мощным промышленным потенциалом. Как сообщили агентству «Башинформ» в Башкортостанстате, деятельность промышленного сектора республики характеризуется положительной динамикой, опережающей среднероссийскую. Индекс производства в прошлом году по сравнению с 2014 годом в регионе составил 101% против 96,6% в России.

По выпуску ряда важнейших видов промышленной продукции республика традиционно занимает ведущее положение на российском рынке. Башкортостан является лидером по производству светлых нефтепродуктов, кальцинированной соды, бензола, стекла термически полированного, материалов для покрытий пола, автобетоносмесителей, вертолетов, остается единственным производителем автобетононасосов.

Статистики отмечают, что республика находится на втором месте среди субъектов страны по объемам производства нефти, поступившей на переработку, выпуску пластмасс в первичных формах, этилена, ксилола, стирола, синтетических каучуков, технологической извести, кровельных и гидроизоляционных материалов, скрученной и стальной проволоки. Третье  место Башкортостан занимает по производству каустической соды, серы, а также универсальных электродвигателей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fIEYP