Бюджетный процесс в Оренбургской области глазами парламентария

Бюджетный процесс в Оренбургской области глазами парламентария

28 октября 2013
Работе над проектом областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов был посвящен сегодняшний брифинг председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимира Киданова.

Владимир Киданов озвучил цифры расходных и доходных статей, рассказал, какие риски ожидают регион в будущем году. Кроме этого, он пояснил, как происходит согласование законопроекта на всех этапах, и привел аргументы, почему Оренбуржью невыгодно отказываться от предоставления налоговых льгот.

Говоря о формировании главного финансового документа региона, депутат Киданов отметил, что согласование его статей проходит традиционно. Правительство области внесло законопроект в срок, он прошел так называемое нулевое чтение в рабочих группах. Состоялись публичные слушания, собравшие рекордное количество желающих высказаться, активно участвовала в обсуждении законопроекта и оппозиция.

- С каждым годом желающих задать вопросы становится все больше. Но нам бы хотелось выслушать не просто обывателей, но и финансистов, готовых дать стороннюю профессиональную точку зрения, возможно, отличную от правительственной или предложенной депутатами Законодательного Собрания, - сказал председатель профильного комитета. - Отмечу, что восемь из десяти комитетов сегодня поддержали законопроект, один комитет внес предложения изменить статьи доходов и расходов, а бюджетный комитет, в свою очередь, будет готов дать итоговое заключение 31 октября.

Все фракции имели возможность высказаться: ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ были едины в том, чтобы отказать в предоставлении налоговых льгот нефтяным компаниям. Владимир Киданов не согласен с такой позицией и в очередной раз напомнил о сложностях с собираемостью налогов в связи с федеральным законом об амортизационных отчислениях и введением механизма создания групп консолидированных налогоплательщиков.

Он привел пример, что в одной из таких групп по бизнес-плану, предоставленному налогоплательщиком в Правительство области, отчисления должны были равняться 4 миллиардам рублей, а в итоге, в связи с проблемами на других предприятиях консолидированной группы, регион с трудом смог получить 1 миллиард налога на прибыль с этого предприятия. В свою очередь, предоставление налоговой льготы не только стимулирует компании вкладывать инвестиции в производство, но и дает гарантию, что налоговые отчисления будут произведены в полном объеме.

- Сегодня это, по сути, наш единственный якорь и возможность формировать бюджет, опираясь на поступления от налога на прибыль, точно зная, что деньги придут в полном объеме, - резюмировал председатель бюджетного комитета.
Подробно Владимир Киданов остановился и на вопросах финансового контроля. Оренбургская область планирует оптимизировать расходы. Каждый рубль в бюджете сегодня на счету - статьи расходов сформированы с определенными рисками.

На вопрос журналистов, поможет ли созданное Министерство внутреннего государственного финансового контроля не допустить перегибов на местах. - Например, у директора школы или главврача больницы зарплата огромная, а у рядовых сотрудников - мизер, Владимир Киданов ответил, что министерство имеет полномочия проверить, как расходуются поступившие из регионального бюджета средства. Однако не стоит забывать, что Правительство РФ с каждым годом стремится давать все больше полномочий муниципалитетам, и именно там в первую очередь должны бить тревогу, если такие проблемы случаются.

На этой неделе встречи финансистов по проекту закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» продолжатся. Завтра, 29 октября, состоится обсуждение межбюджетных отношений с представителями муниципалитетов, а 31 октября запланировано итоговое расширенное заседание комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Рассмотрение регионального бюджета в первом чтении намечено на 6 ноября, второе, окончательное чтение, состоится 4 декабря.


Сайт Законодательного собрания Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SLosk