«ПМЗ» рассчитывает получить сертификат на ПД-14 до следующего МАКСа

«ПМЗ» рассчитывает получить сертификат на ПД-14 до следующего МАКСа

28 августа 2015
ОАО «Пермский моторный завод» рассчитывает получить сертификат на серийный двигатель ПД-14 в 2017 году и представить его на следующем авиасалоне МАКС. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на управляющего директора ПМЗ Сергей Попов.

«Сейчас на МАКСе мы представили не просто макет, а двигатель, который участвует в программе испытаний. Сделали паузу и привезли. Двигатель уже с реверсивным устройством и с мотогондолой. Это двигатель номер 5, еще месяц назад проходил испытание на стенде в Перми», - рассказал г-н Попов.

По его словам, сейчас на ОАО «Авиадвигатель» готовится двигатель для установки на летающую лабораторию, к концу октября - началу ноября будут полеты уже с ним. Сейчас для прохождения испытаний в ЦИАМе готовится двигатель номер 8. До конца года рассчитываем испытать двигатель номер 9 и укомплектовать двигатель номер 10. Кроме того, на всех предприятиях ОДК сейчас изготавливают материальную часть для инженерных испытаний для подтверждения характеристик.

Как ранее сообщал «Ъ», двигатель ПД-14 завершает этап стендовых испытаний и готовится к полетным. Об этом, по итогам прошедшего на базе Пермского моторного завода расширенного совещания всех кооперантов по изготовлению нового авиадвигателя, заявил генеральный директор ОДК Владимир Масалов. По его словам, в ближайшее время должны пройти два стендовых испытания - в Перми и в Ярославской области. После этого седьмой по счету изготовленный на ПМЗ двигатель ПД-14 будет отправлен в город Жуковский, где его «повесят на крыло» летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Сертификация двигателя и запуск его в серийное производство намечены на 2017 год.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SHiQG