Доходы бюджета Кировской области за 1-е полугодие составили 21,5 млрд руб.

Доходы бюджета Кировской области за 1-е полугодие составили 21,5 млрд руб.

27 августа 2015
С отчётом об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2015 года на заседании Правительства региона выступила заместитель Председателя Правительства области, министр финансов Кировской области Елена Ковалёва.

Говоря об основных параметрах исполнения главного финансового документа региона, Елена Васильевна сообщила: доходы областного бюджета за 6 месяцев составили 21,5 млрд рублей (54% от годового плана), расходы - 23,4 млрд рублей (54%).

- Собственные налоговые и неналоговые доходы в отчётном периоде в совокупности сложились в объёме 13,4 млрд рублей, - сообщила г-жа Ковалёва. - Темп роста поступлений доходов областного бюджета к уровню 2014 года составил 118%, что значительно превышает показатели ПФО и Российской Федерации.

По словам министра финансов, Кировская область находится на третьем месте в РФ по темпам роста налога на прибыль организаций. За первое полугодие в бюджет перечислено почти 6 млрд рублей (в 2,4 раза выше аналогичного периода прошлого года), в основном за счёт перечислений налога за 2014 год и первый квартал текущего года тремя крупнейшими налогоплательщиками: завод минеральных удобрений, концерн «Алмаз-Антей» и завод «Авитек».

- В то же время осложнилась ситуация с поступлением налога на доходы физических лиц: за полгода в бюджет поступило 4,3 млрд рублей НДФЛ, что составляет лишь 42% от годового плана, - отметила Елена Ковалёва. - Кроме того, замедлились темпы поступления налогов при упрощённой системе налогообложения.

Как уточнил губернатор Никита Белых, следует понимать, что ситуация с поступлением налога на прибыль предприятий во многом сложилась в результате переплаты налога за 2014 год в сумме 1,3 млрд рублей.

- А ситуацию со снижением объёмов поступления НДФЛ и налога по «упрощёнке», которые в текущем году «проседают», Правительство области держит на контроле. Разработан и осуществляется комплекс мер по их стимулированию», - подчеркнул губернатор.

Для увеличения доходов в бюджет области и изыскания дополнительных резервов ведётся работа, прежде всего, по взысканию недоимки.

- Совместными усилиями органов исполнительной власти и местного самоуправления удалось на 3,2% снизить недоимку в консолидированный бюджет региона, - сообщила г-жа Ковалёва.

Также она проинформировала, что объём безвозмездных поступлений за полгода составил 8 млрд рублей, или выше аналогичного периода 2014 года почти на 500 млн рублей.

Говоря о расходной части областного бюджета за прошедшие шесть месяцев, министр финансов отметила, что в первоочередном порядке финансировались социально значимые расходы.

- Это позволило своевременно и в полном объёме обеспечить действующие социальные обязательства перед населением области, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, а также выполнить целевые показатели «дорожных карт» по повышению средней заработной платы, предусмотренные указами Президента РФ, - сообщила Елена Ковалёва.
В необходимом объёме профинансированы межбюджетные трансферты органам местного самоуправления. В бюджеты муниципальных образований перечислено свыше 8 млрд рублей.

- На отчётную дату отсутствуют просроченная кредиторская задолженность областного бюджета и просроченные долговые обязательства области, - отметила министр.

На заседании было подчёркнуто, что, несмотря на определённые положительные результаты, исполнение бюджета региона складывается сложно. Для максимального привлечения доходов, повышения эффективности и результативности использования финансовых средств необходимо проанализировать ситуацию и принять исчерпывающие меры по исполнению бюджета.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~k4u8C