В РБ за год больше всех в зарплате потеряли работники предприятий по добыче полезных ископаемых

В РБ за год больше всех в зарплате потеряли работники предприятий по добыче полезных ископаемых

5 августа 2015
Динамику средней заработной платы работников предприятий и организаций в республике по видам экономической деятельности проанализировал Башкортостанстат. Данные с января по май 2015 года сравнивались с аналогичными показателями 2014 года, без учета инфляции.

Больше всех в зарплате за этот период потеряли работники предприятий по добыче полезных ископаемых - 9,8%. Сократились заработки и у нефтепереработчиков - минус 3,8%. Впрочем, именно эти категории трудящихся в Башкортостане - самые обеспеченные. Средняя зарплата на предприятиях по добыче полезных ископаемых в январе-мае составила 44 тысячи рублей в месяц, по производству нефтепродуктов - 58 тысяч рублей.

В остальных отраслях заработки значительно скромнее и колеблются в широком диапазоне - от 11,5 тысячи рублей в месяц на кожевенно-обувных предприятиях до 35,7 тысячи в организациях финансовой сферы.

Мало получают в республике в сельском и лесном хозяйстве (13,5 тысячи рублей в месяц), на предприятиях текстильной и швейной промышленности (13,9 тысячи). Низкие зарплаты в отчетности показывают также рестораны и гостиницы (15 тысяч).

Заметно выше оплачивается труд в химической отрасли (35 тысяч рублей в месяц), в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, в социальном страховании (34,5 тысячи), на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (31,1 тысячи), по производству транспортных средств и оборудования (30,2 тысячи).

Средняя по республике начисленная заработная плата в январе-мае составила 24,7 тысячи рублей в месяц. В номинальном выражении она выросла к январю-маю 2014 года на 3,5%, но если учесть рост цен, то она значительно сократилась - на 10,1%.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SQlGQ