Сбербанк оспорил решение кредиторов «Нытвы» о продаже завода

Сбербанк оспорил решение кредиторов «Нытвы» о продаже завода

2 июля 2015
Ряд кредиторов ОАО «Нытва» (Нытвенский метзавод), не согласных с решением собрания кредиторов о продаже производственно-имущественного комплекса завода, оспорили это решение в суде. Об этом сообщил «Интерфаксу» внешний управляющий предприятия Юрий Ремизов.

Как уточнили агентству в Арбитражном суде Пермского края, в производство, в частности, принято заявление Сбербанка России о признании недействительными решения кредиторов и плана внешнего управления. Жалоба будет рассмотрена на судебном заседании 14 июля. Как сообщалось, собрание кредиторов одобрило продажу производственно-имущественного комплекса завода. Торги могут состояться весной 2016 года.

Напомним, в марте этого года Арбитражный суд Пермского края ввел в отношении «Нытвы» процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. С заявлением о банкротстве компании в суд обратилось весной 2013 года ООО «Салиса», по косвенным данным, связанное с ОАО «Мечел». Задолженность «Нытвы» перед истцом на тот момент составляла 1,074 млн рублей.


Справка. «Нытва» производит биметаллы, стальную холоднокатаную ленту, детали для машиностроения. Метзавод входил в состав группы «Эстар» Вадима Варшавского, но оказавшись на грани банкротства с началом финансово-экономического кризиса в стране и в мире, перешел к новым собственникам-офшорам, конечные бенефициары которых не указывались. Источники «Интерфакса» в отрасли называли их близкими к структурам основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина. Ранее «Салиса» также инициировала банкротство входящих и входивших в группу «Эстар» предприятий, в том числе ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра», ЗАО «Энгельсский трубный завод», ОАО «Гурьевский металлургический завод» и ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~E89n5