«Уралвагонзавод» получит 300 млн рублей на «импортозамещающие» цистерны

«Уралвагонзавод» получит 300 млн рублей на «импортозамещающие» цистерны

4 июня 2015
Проект «Уралвагонзавода» по организации серийного производства контейнер-цистерн из композиционных материалов получил финансирование из Фонда развития промышленности. Опытные образцы уже проходят испытания для получения сертификатов соответствия.

Как уже сообщало Накануне.RU, экспертный совет Фонда развития промышленности отобрал 10 проектов по созданию импортозамещающих производств общей стоимостью 9,2 млрд рублей. Из фонда развития промышленности проекты могут получить займы на 3,2 млрд рублей под 5% годовых на срок до семи лет. В целом компании получают от 15 до 74% необходимых для реализации проектов средств.

В числе предприятий - уральские «Уралвагонзавод» и Уральский дизель-моторный завод (входит в группу Синара). «Уралвагонзавод» получил 300 млн рублей, стоимость проекта - более 1 млрд рублей. Как пояснили на предприятии, разработанные УВЗ контейнер-цистерны предназначены для транспортировки и хранения химических продуктов. На сегодня аналогов в мире им нет.

«В настоящее время производство контейнер-цистерн для химических продуктов осуществляется с использованием нержавеющей стали и других металлов. В России изготавливаются только контейнер-цистерны для сжиженных газов. Все эксплуатируемые в стране контейнер-цистерны для химических продуктов импортируются из европейских стран и КНР. Таким образом, этот инвестиционный проект корпорации обеспечит импортозамещение зарубежных аналогов», - рассказали в корпорации УВЗ.

При этом, за счет использования композитных материалов масса самой цистерны уменьшается, увеличивая вместе с тем грузоподъемность. Среди конкурентных преимуществ - более длинный срок службы за счет стойких к коррозии материалов.
Ознакомиться с образцами контейнер-цистерн широкая публика сможет в сентябре. «УВЗ» представит их на международной выставке железнодорожной техники «EXPO-1520» в Щербинке.


Источник: Накануне.RU
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wpJQF