В Башкирии налоговые поступления в 1-м квартале выросли на 15,9%

В Башкирии налоговые поступления в 1-м квартале выросли на 15,9%

22 мая 2015
В Башкортостане в бюджеты всех уровней в первом квартале 2015 года поступило 64,1 млрд рублей. Это на 15,9% превышает уровень поступлений аналогичного периода 2014 года. Об этом на пресс-конференции в конференц-зале агентства «Башинформ» сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по республике Марат Вахитов.

Он отметил, что практически по всем видам налогов наблюдается положительная динамика:

- Наибольшую роль в поступлениях играют налог на добычу полезных ископаемых - 28,9%, НДС - 18,3%, эти платежи в соответствии с налоговым кодексом уходят в федеральный бюджет. Акцизы занимают 18%, налог на доходы физических лиц - 14,5%, практически вся эта сумма остается в бюджете республики и муниципалитетов. Далее располагаются налог на прибыль - 12,4% и имущественные налоги - 4,9%.

Как отмечает Марат Вахитов, увеличение поступлений во многом связано с конъюнктурой международного рынка, качеством администрирования налоговыми органами этих налогов и изменением законодательства.

- Например, налог на добычу полезных ископаемых. Цены на минеральные ресурсы регулярно меняются. Мы все знаем, как колеблются цены на нефть. Стоимость, например, продукции Учалинского ГОКа, растет. Поэтому рост этого вида налогов может зависеть от цен и объемов добычи. А для поступлений по НДС большое значение имеют инвестиционные проекты, капитальное строительство в регионе, - сказал руководитель УФНС по РБ.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zXQQk