В Кировской области за 5 лет объем продукции деревообработки вырос на 70%

В Кировской области за 5 лет объем продукции деревообработки вырос на 70%

6 мая 2015
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел в Кировской области совещание по вопросам повышения эффективности лесного комплекса региона.

Мероприятие состоялось в городе Слободском на предприятии лесоперерабатывающей промышленности «Красный якорь». Перед собранием Михаил Бабич и губернатор Никита Белых осмотрели производственные площадки и склад готовой продукции. Полпред президента в ПФО позитивно оценил уровень развития комбината.

В своем выступлении на совещании он рассказал, что анализ накопившихся в отрасли проблем показывает, что их решение требует комплексного подхода со стороны федеральных и региональных органов власти, правоохранительных и надзорных органов и тех, кто в этих сложных условиях работает и производит продукцию.

- Подобные совещания мы планируем проводить во всех регионах нашего округа, для того, чтобы по их итогам сформировать предложения для правительства РФ, для доклада президенту. С Кировской области мы решили начать не случайно - здесь сосредоточено 20% всех лесных ресурсов округа. Кроме того, что лесопромышленная отрасль имеет первостепенное значение для экономики региона, многие существующие в ней проблемы характерны для округа и страны в целом, - подчеркнул Михаил Бабич.

Никита Белых отметил, что по объемам лесозаготовки и деревообработки область находится на одной из ведущих позиций в ПФО и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции в европейской части России. За 5 лет объем отгруженной продукции деревообработки вырос на 72%. Доля поступлений от предприятий ЛПК в консолидированный бюджет в 2012 году достигла 1,5 млрд рублей (в 2009 году - 700 млн рублей). Это составляет около 5% от общих доходов консолидированного бюджета.

Губернатор также добавил, что в результате работы совещания удалось сформировать первоначальный вариант «дорожной карты», который послужит основой для разработки плана конкретных мероприятий на 2014 год.


ИА «Вятка»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Axj17