76% жителей Оренбурга попали в категорию бедных и малоимущих

76% жителей Оренбурга попали в категорию бедных и малоимущих

30 апреля 2015
Департамент социологии Финансового Университета при Правительстве России опубликовал доклад, посвященный проблеме бедности в крупных российских городах.

Оренбург, согласно тексту исследования, попал в «среднюю» категорию городов: областной центр не лидирует ни по количеству бедных и малоимущих, ни по числу финансово обеспеченных горожан. Общее количество бедных и малоимущих в Оренбурге составило 76% - это средняя цифра для российских регионов.

При этом 12% жителей Оренбурга попали в черту бедности - людей, которым с трудом хватает средств на питание. 64% проживающих в областном центре, согласно исследованию, признаны малоимущими - этой категории населения денег хватает максимум на предметы первой необходимости.

По итогам первого квартала текущего года лидерами по доле бедных жителей стали Липецк, Волгоград, Саратов, Ярославль и Пенза. Меньше всего бедных - в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске. По проценту малоимущего населения антирейтинг возглавили Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул. Меньше всего малоимущих жителей в Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт- Петербурге.

Согласно данным Университета, за последние два года доля среднего класса (тех, кто может обеспечить себя широким набором потребительских благ, включая автомобиль), упала в среднем по России на 7%. Бедных стало больше на 5%, малоимущих - на 20%: по этому показателю россияне приблизились к кризису 2008 года.

Главной причиной этих изменений в исследовании называют экономическую ситуацию в России.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NAplG