Кировская область получит 122,5 млн федеральных рублей для борьбы с безработицей

Кировская область получит 122,5 млн федеральных рублей для борьбы с безработицей

29 апреля 2015
Кировская область дополнительно получит из федерального бюджета 122,5 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Петр Петраков.

Благодаря положительным показателям, достигнутым в экономике области в 2014 году, ситуация на региональном рынке труда по итогам 1 квартала 2015 года остается в целом стабильной, отметил г-н Петраков.

С начала 2015 года в областную службу занятости населения обратилось 8,2 тыс. человек. Трудоустроено 4,9 тыс. человек, из них 2,7 тыс. человек (более 55%) – на постоянные рабочие места.

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения, с начала текущего года увеличилась на 0,7 тыс. человек, и на 1 апреля составила 9 тыс. человек. Это на 2,3% выше, чем на эту же дату прошлого года).

Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,3% экономически активного населения - на 0,1 процентных пункта выше, чем на 1 января 2015 года). Уровень общей безработицы составил 5,1%, что соответствует уровню прошлого года, - отметил глава управления государственной службы занятости населения Кировской области.

В течение I квартала 2015 года в ходе реализации мероприятий государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013 – 2020 годы в рамках майских 2012 года Указов Президента РФ были трудоустроены 190 инвалидов (39,3% от всех обратившихся инвалидов), а также 21 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, завершившая обучение.

Финансовые затраты на реализацию мероприятий по содействию занятости населения в I квартале 2015 года составили более 7,6 млн рублей, из них 7,5 млн рублей - средства областного бюджета, 68 тыс. рублей – федерального.

Петр Петраков также сообщил, что на днях в Министерстве труда и соцзащиты РФ Кировская область защитила программу дополнительных мер, направленных на содействие занятости населения. В ближайшее время в область из федерального бюджета поступят 122,5 млн рублей.
Будут поддержаны предприятия, которые имеют перспективы развития, но испытывают временные трудности. Средства будут направлены на реализацию четырех основных мероприятий: временная занятость работников, находящихся под риском увольнения; опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; стимулирование занятости молодежи, социальная занятость инвалидов. Всего дополнительными мерами планируется охватить 2250 человек.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~akOmT