Правительство Башкирии может получить от «Башнефти» 5 млрд руб.

Правительство Башкирии может получить от «Башнефти» 5 млрд руб.

1 апреля 2015
Государство сможет получить в виде дивидендов от "Башнефти" уже в 2015 году около 10 млрд рублей, а правительство Башкирии - 5 млрд рублей. Это следует из заявления главы компании Александра Корсика в ходе телефонной конференции с инвесторами.

-Компания может направить в 2015 году на дивиденды 20 млрд рублей, - сказал он, - но размер дивидендов - это решение акционеров.
Напомним, в апреле должно состояться заседание правления, где будет сформулирована рекомендация менеджмента Совету директоров по размеру дивидендов.

Стоит напомнить, что в декабре 2014 года государство получило почти 74% в уставном капитале «Башнефти», отсудив их у прежнего владельца АФК «Система». В ближайшее время должен быть подписан указ президента о передаче Башкирии пакета акций компании из доли государства. Как ожидается, это будет блокирующий пакет акций. Об этом сообщает ТАСС.

Как ранее сообщалось, чистая прибыль «Башнефти» по МСФО за 2014 год сократилась на 6,5% и составила 43,146 млрд рублей. Таким образом, почти 50% средств может быть направлено на дивидендные выплаты за прошлый год.

Отметим, что в 2013 году акционеры получили 83 млрд рублей дивидендной выплаты.


Источник: oilcapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DghBQ