Кировская область на 46-м месте по уровню развития науки

Кировская область на 46-м месте по уровню развития науки

27 марта 2015
Опубликованы данные исследования регионов с самым высоким уровнем развития науки и новых технологий.

Рейтинг регионов по уровню развития науки и новых технологий был подготовлен экспертами РИА «Рейтинг». Исследование проводилось на основе данных Росстата, и учитывает региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность.

Согласно данным, опубликованным в исследование экспертов, лидируют в рейтинге по уровню развития науки Москва, Санкт-Петербург и Нижегородская область. Следом за ними идут Ленинградская область и республика Татарстан.

В Поволжье лидерами стали Нижегородская область, Республика Татарстан и Прикамье. Кировская область заняла лишь 46 строчку общего рейтинга. В ПФО Кировскую область смогли обойти Саратовская область и Удмуртия. Замыкают рейтинг российских регионов по уровню развития науки Забайкальский край и республика Калмыкия.

По мнению экспертов РИА Рейтинга, высокие места в рейтинге большинства регионов обусловлены двумя факторами. Во-первых, наличием университетов, академгородков, наукоградов, всевозможных НИИ, КБ, НПО, которые обеспечивают теоретическую базу иновационно-технологического развития. Во-вторых, наличием в регионе исторически развитой высокотехнологичной по любым мировым меркам ядерной и военной промышленностью или с функционированием особых экономических зон и относительно новых автомобилестроительных кластеров, которые обеспечивают платформу для внедрения теоретических изысканий на практике.


Источник новости - РИА НаВятке
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Uv6N2