Подготовлен указ о передаче Башкирии акций «Башнефти»

Подготовлен указ о передаче Башкирии акций «Башнефти»

25 марта 2015
Росимущество подготовило проект указа Президента России по передаче Республике Башкортостан пакета нефтяной компании «Башнефти». Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заявление руководителя Росимущества Ольги Дергуновой. По ее словам, одновременно готовится соглашение акционеров по поводу передачи пакета «Башнефти» властям республики, и на его подписание уйдет месяц.

Уточнить размер пакета г-жа Дергунова отказалась. В марте председатель правления компании «Башнефть» Александр Корсик на внеочередном собрании акционеров заявил, что Башкортостану планируется передать 25% плюс несколько акций.
«Башнефть» является крупнейшей в регионе компанией и крупнейшим налогоплательщиком, обеспечивающим около трети поступлений в бюджет республики (на первое октября 2014 года он составлял 118,6 миллиарда рублей).

Напомним, в конце 2014 года Глава Башкортостана Рустэм Хамитов обратился к Президенту РФ с просьбой рассмотреть возможность передачи в собственность республики доли акций «Башнефти», изъятых у АФК «Система» в пользу Росимущества по решению суда. Получив долю в акционерном капитале, республика сможет участвовать в управлении и модернизации компании, а также проводить природоохранные мероприятия в зоне добычи нефти и ее переработки.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1ipJ5