Башкирия в состоянии не допустить сокращения инвестиций

Башкирия в состоянии не допустить сокращения инвестиций

17 марта 2015
Башкортостан может сохранить приток инвестиций в экономику республики на приемлемом уровне, не допустить их значительного сокращения. Об этом в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» заявил директор Института экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета Рустем Ахунов.

Он отметил, что одной из важных составляющих сохранения инвестиционной привлекательности Башкортостана в условиях непростой экономической ситуации в стране стало создание антикризисной комиссии.

- Комиссия координирует деятельность ключевых предприятий, государственных структур, банковского сообщества, финансовой системы в целом для недопущения нарастания кризисных явлений в экономике. Это важный фактор, так как если экономика региона будет устойчивой и продолжит нормально работать, то и инвестиции будут поступать в республику, - сказал Рустем Ахунов.

Как отметил эксперт, в регионе необходимо усиливать государственно-частное партнерство: в Башкортостане этот институт имеется, но находится пока в зачаточном состоянии.

Инвестиционному процессу в значительной мере способствует четко скоординированная работа по ведению значимых для республики приоритетных инвестиционных проектов, - полагает Рустем Ахунов:

- Работа профильной правительственной комиссии доказывает, что каждый проект находится под контролем главы региона. Ключевые ведомства координируют эти проекты. И есть вероятность, что при адресном подходе эти инвестпроекты будут реализованы, а те, которые по ряду причин плохо реализуются, тоже находятся под контролем с точки зрения эффективного использования государственных средств.

Не последнюю роль в сохранении благоприятного инвестиционного климата играют региональные институты развития - Корпорация развития и Агентство по привлечению инвестиций. Способствуют этому налоговые преференции для приоритетных проектов.
Совокупность всех этих факторов позволит не допустить сокращения инвестиций в экономику региона, - прогнозирует эксперт.
Напомним, в Уфе прошло очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов. По словам главы республики Рустэма Хамитова, она призвана придать новую динамику развитию инвестиционной сферы в регионе.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~txhHZ