Холдинг «Вертолеты России» поможет «оздоровлению» КумАПП

Холдинг «Вертолеты России» поможет «оздоровлению» КумАПП

17 марта 2015
Холдинг «Вертолеты России» приступил к разработке программы финансового оздоровления ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП).

Как сообщили агентству «Башинформ» на КумАПП, на днях на предприятие прибыла рабочая группа холдинга в составе специалистов финансово-экономического и производственного блоков, дирекций по управлению персоналом и организации закупок. Ее задача - совместно с работниками сформировать программу мероприятий по развитию агрегатного производства, повышению производительности труда, снижению складских запасов, реструктуризации кредитного портфеля завода, реализации непрофильных активов.

Напомним, что ранее, в 2012-2013 гг., с целью устранения угрозы банкротства КумАПП АО «Вертолеты России» рефинансировало большую часть внешних обязательств завода - более 12 млрд рублей. Это позволило предприятию получить гарантированную низкую процентную ставку по займам и существенно снизить расходы по обслуживанию кредитных обязательств.

Решение проблем КумАПП будет осуществляться в тесной координации с представителями республиканской и городской властей, а также  профсоюзом. В частности, как пояснил собеседник агентства, на республиканском уровне будут проработаны механизмы взаимодействия с региональными властями по прямому или косвенному финансированию наиболее востребованных направлений деятельности предприятия.

Совместной комиссией управляющей организации и завода будет изучена возможность дозагрузки предприятия ремонтными контрактами. Для этого специалисты «Вертолетов России» и КумАПП оценят производственные и технологические возможности завода для проведения ремонтов и модернизации вертолетной техники.

Помимо этого, в настоящее время реализуется программа оптимизации приоритетных категорий закупок КумАПП, одним из основных направлений которой является создание системы закупочного аутсорсинга, проведение закупочной кампании на принципах прокьюремента. Оптимизация закупок позволит сэкономить средства и минимизирует действие санкций ряда государств в отношении РФ, - отметил собеседник агентства.

Ранее холдинг «Вертолеты России» сообщал о предпринятых мерах по стабилизации положения на КумАПП. Благодаря проделанной работе, в 2015 году завод полностью обеспечен заказами. На предприятии нет задолженности по зарплате, и в случае, если КумАПП выполнит все договорные обязательства, его выручка удвоится и составит около 10 миллиардов рублей. Сегодня основная задача завода - выполнить план 2015 года, а также завершить работу по обязательствам 2014 года.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UIQPC