На заводе «Кирскабель» сокращают 300 человек

На заводе «Кирскабель» сокращают 300 человек

16 марта 2015
Из-за финансовых трудностей градообразующие предприятие вынуждено сократить и оставить без заработков более 300 человек.
В городе Кирс Верхнекамского района будут уволены около 300 работников ОАО «Кирскабель». Как сообщил директор по персоналу Андрей Гаврилин, сократить численность персонала руководство завода вынуждено из-за финансовых трудностей. В настоящий момент на продукцию предприятия - высококачественного кабеля - снижен спрос. Производственный план в зависимости от вида кабеля снизился от 20 до 80%.

По словам г-на Гаврилина, к июню на заводе «Кирскабель» останется работать чуть менее 900 человек (до сокращения было 1195 работников). Однако, как известно, это уже не первое сокращение работников – еще одна часть сотрудников были уволены перед новогодними праздниками. К тому же, уже с осени 2014 года сотрудники «Кирскабеля», не занятые на производстве, были отправлены на временный простой с оплатой в 2/3 от среднего заработка.

Местные жители очень обеспокоены прогнозируемой ситуацией, ведь завод – градообразующее для Кирса предприятие, на котором трудится почти весь город. Добавим, что, по словам Гаврилина, сокращение коснется инженерно-технических работников.

Напомним, что с самого начала 2015 год в Кировской области ознаменовался массовыми увольнениями. Так, по словам начальника региональной Службы занятости населения Петра Петракова, к январю уведомления о возможном сокращении получили почти 5 тысяч работников.

В частности, предприятия сельского хозяйства планировали высвободить порядка 780 человек, в обрабатывающих отраслях под сокращения могут попасть 540 человек, в банковской сфере - около 400 человек, в транспортной отрасли - еще 130 человек. При этом на 1 января 2015 года эти организации уже сократили более тысячи человек.

Как позже стало известно, о дополнительном сокращении 860 человек заявили еще 25 организаций Кировской области. Неудивительно, что согласно статистике, количество безработных в регионе с каждым днем только увеличивается.


Источник: РИА НаВятке
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~z8qam