Проект прогноза социально-экономического развития Башкортостана "прошел" первое чтение

Проект прогноза социально-экономического развития Башкортостана "прошел" первое чтение

1 января 2013
Проект прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2014 год и на период до 2016 года был рассмотрен в первом чтении на втором заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан пятого созыва.
Документ представлял заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгений Маврин.

Рассказывая об основных положениях документа, он отметил, что прогноз разрабатывался в сложной макроэкономической обстановке, как на внешнем, так и внутреннем рынках. Так, Минэкономразвития РФ уже трижды с начала года пересмотрело сценарии и прогноз развития на 2014-2016 годы.

В последней версии сценарии Российской Федерации включают в себя новые условия тарифной политики – перенос индексации регулируемых тарифов на товары и услуги инфраструктурных компаний на 2015 год. При этом ограничивается их рост уровнем прошлогодней потребительской инфляции.

- Наши условия тарифной политики найдут отражение в уточнениях прогнозных параметров, - добавил Евгений Маврин.
В итоге рост ВВП страны на фоне умеренного восстановления мировой экономики и стабилизации цен на нефть марки Urals в диапазоне 100-101 доллар США за баррель прогнозируется в 2014 году на уровне 3%, в 2015 и в 2016 годы – 3,1%, 3,3% соответственно. На республиканском уровне в среднесрочном периоде ВРП оценен с приростом в среднем на 5% в год, что выше среднероссийского значения.

- При этом мы стабильно превышаем среднеэкономические показали по стране: превышение в сопоставимых ценах докризисного уровня в развитии республиканской экономики в 2012 году составило 18,3%, в РФ – 3,9%, - констатировал вице-премьер.

По итогам января-августа 2013 г. согласно последним статистическим данным темповое значение ВВП зафиксировано на отметке в 101,5%. В Республике Башкортостан по итогам девяти месяцев темп роста ВРП оценивается на уровне 101,7% при 105,2% в среднем за соответствующие периоды последних трех лет.

Напомним, ранее параметры прогноза были рассмотрены и одобрены членами рабочей группы по формированию прогнозных проектировок социально-экономического развития Республики Башкортостан, а также Межведомственной правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, а также Правительством РБ.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vOnjC